Accueil > Mairie > Conseil Municipal > L’équipe municipale élue en Mars 2014
L’équipe municipale élue en Mars 2014
 

 

René PACAULT
Maire de la commune
Délégué à la Communauté d’Agglomération du Niortais
Délégué : Titulaire syndicat de distribution d’eau “Les sources du Perrault” – Titulaire Syndicat mixte Parc Interrégional du Marais Poitevin
Président des commissions

Maryse TEXIER
1ère Adjointe
Délégué : Titulaire syndicat de distribution d’eau “Les sources du Perrault” – Suppléant Syndicat mixte Parc Interrégional du Marais Poitevin – Titulaire Syndicat de Pays du Marais Poitevin et SIVU du Marais Poitevin
Responsable commission : Aménagement de l’espace, urbanisme environnement et cadre de vie
Membre des commissions : Finances et budget – Travaux voirie – Gestion des salles – Appel d’offres – Ressources humaines – Affaires sociales et CCAS – Patrimoine Infrastructures

 

Alain LEBLANC
2ème Adjoint
Délégué : Titulaire SIEDS
Responsable de la commission Patrimoine Infrastructures
Membre des commissions : Finances et budget – Aménagement de l’espace, urbanisme environnement et cadre de vie – Travaux voirie – Gestion des salles – Appel d’offres – Ressources humaines

 

Fabrice BARREAULT
3ème Adjoint
Délégué Titulaire syndicat de distribution d’eau “Les sources du Perrault”
Responsable des commissions : Vie scolaire – ALSH et local ados – Vie associative – Communication et système d’information.
Membre des commissions : Finances et budget – Patrimoine Infrastructures – Gestion des salles – Ressources humaines

 

Didier RAMBAUD
4ème Adjoint
Délégué : Titulaire syndicat des 3 rivières – CAN : Energies renouvelables et développement durable
Responsable commission : Travaux voirie
Membre des commissions : Finances et budget – Aménagement de l’espace, urbanisme environnement et cadre de vie - Patrimoine Infrastructures – Gestion des salles – Appel d’offres – Ressources humaines

Mireille SINQSOUS
5ème Adjointe
Délégué :Suppléant syndicat de distribution d’eau “Les sources du Perrault” – Titulaire Centre National Action Sociale
Responsable commission Cimetière – Gestion des salles – Affaires sociales et CCAS
Membre des commissions : Ressources humaines – Aménagement de l’espace, urbanisme environnement et cadre de vie – Travaux voirie

 

Nicolas BOULOGNE
Conseiller délégué au Restaurant scolaire
Délégué : Titulaire Syndicat de Pays du Marais Poitevin et SIVU du Marais Poitevin
Membre des commissions : Vie scolaire – ALSH et local ados – Vie associative

 

Vincent LOIZEIL
Conseiller délégué aux Finances
Membre des commissions : Finances et budget – Appel d’offres

 

Valérie BERNARD
Membre des commissions : Aménagement de l’espace, urbanisme environnement et cadre de vie – Vie associative – Communication et système d’information – Vie associative – Ressources humaines
Sandrine DELBART
Membre des commissions : Vie scolaire – Communication et système d’information – Affaires sociales et CCAS
Jean-Marie ECALE
Délégué : Suppléant syndicat de distribution d’eau “Les sources du Perrault” – Suppléant SIEDS – Suppléant Syndicat de Pays du Marais Poitevin et SIVU du Marais Poitevin – Titulaire AIPEMP (association insertion : protection et entretien du Marais Poitevin.
Membre des commissions : Aménagement de l’espace, urbanisme environnement et cadre de vie - Vie associative - Gestion des salles - Appel d’offres - Patrimoine Infrastructures
Sophie FERRY
Délégué : Suppléant Syndicat de Pays du Marais Poitevin et SIVU du Marais Poitevin
Membre des commissions : Aménagement de l’espace, urbanisme environnement et cadre de vie - Travaux voirie - Communication et système d’information - Affaires sociales et CCAS
Isabelle LAIDET
Membre des commissions : Aménagement de l’espace, urbanisme environnement et cadre de vie – Patrimoine Infrastructures
Delphine LE BASTARD
Membre des commissions : Vie scolaire – Aménagement de l’espace, urbanisme environnement et cadre de vie – Vie associative – Communication et système d’information
Delphine PASSEBON
Membre des commissions : Vie scolaire – Vie associative – Communication et système d’information
Catherine PINAUD
Membre des commissions : Affaires sociales et CCAS – Vie scolaire – Aménagement de l’espace, urbanisme environnement et cadre de vie – Vie associative
Mickael PROUST
Délégué : Suppléant syndicat des 3 rivières
Membre des commissions : Aménagement de l’espace, urbanisme environnement et cadre de vie – Travaux voirie
Michel ROBELIN
Délégué : Correspondant défense
Membre des commissions : Finances et budget – Vie associative – Communication et système d’information – Appel d’offres – Ressources humaines
Philippe ROBIN
Délégué : Suppléant syndicat de distribution d’eau “Les sources du Perrault”
Membre des commissions : Patrimoine Infrastructures – Travaux voirie